Мы работаем по всей России

  • info@tocot.ru
  • +7(3822)901-911

Обучение работников оказанию первой помощи: вопросы/ответы

Поступает много вопросов по обучению работников оказанию первой помощи с сентября 2022 года, в статье ниже освещены ответы на самые распространенные из них.

Обучение работников оказанию первой помощи с сентября 2022 года

Обучение оказанию первой помощи пострадавшим – это процесс получения работниками знаний, умений и навыков, позволяющих оказывать первую помощь до оказания медицинской помощи при:

  • несчастных случаях на производстве;
  • травмах;
  • отравлениях;
  • других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью.

Каждый работник должен уметь оказывать пострадавшему необходимую первую доврачебную помощь. С 1 сентября утверждены новые порядок и правила обучения работников оказанию первой помощи пострадавшим с 2022г.

Порядок и правила обучения и проверки знаний требований охраны труда с 1 сентября 2022 года устанавливает Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 (далее – Постановление № 2464). Среди прочего, оно регламентирует организацию и проведение обучения по оказанию первой помощи пострадавшим (разд. IV).

Кому и зачем?

Обучение оказанию первой помощи пострадавшим теперь обязаны проходить не только рабочие профессии.

Пункт 33 Постановления № 2464 приводит открытый перечень категорий работников, для которых проводят обучение оказанию первой помощи. Это:

  • работники, на которых приказом работодателя возложены обязанности по проведению инструктажа по охране труда, включающего вопросы оказания первой помощи пострадавшим (до их допуска к проведению указанного инструктажа);
  • работники рабочих профессий;
  • лица, обязанные оказывать первую помощь пострадавшим в соответствии с требованиями нормативных правовых актов;
  • работники, к трудовым функциям которых отнесено управление автотранспортным средством;
  • работники, которых закон обязывает уметь оказывать первую помощь пострадавшим;
  • председатель (его зам) и члены комиссий по проверке знания требований охраны труда по вопросам оказания первой помощи пострадавшим, лица, проводящие такое обучение, специалисты по охране труда (с 01.09.2022), а также члены комитетов (комиссий) по охране труда;
  • иные работники по решению работодателя.

ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ

СПОСОБ

В рамках обучения требованиям охраны труда у работодателя

В организации или у ИП, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда

Самостоятельно

ПРОГРАММА

Темы оказания первой помощи пострадавшим должны быть включены в программы обучения требованиям охраны труда

Должны быть разработаны отдельные программы обучения по оказанию первой помощи пострадавшим

В любом случае программы обучения оказанию первой помощи должны быть разработаны с учетом примерных тем, которые приведены в Приложении № 2 к Постановлению № 2464.

Актуализировать программы обучения работников оказанию первой помощи нужно в следующих случаях (п. 50 и 51 Постановления № 2464):

  • вступление в силу нормативных правовых актов с государственными требованиями охраны труда;
  • ввод в эксплуатацию нового вида оборудования, инструментов и приспособлений, введение новых технологических процессов, а также использование нового вида сырья и материалов, требующих дополнительных знаний по охране труда;
  • требование должностных лиц Роструда, а также работодателя – при установлении несоответствия программы обучения требованиям охраны труда в нормативных правовых актах;
  • изменения в эксплуатации оборудования, технологических процессов, использовании сырья и материалов, должностных (функциональных) обязанностей работников, непосредственно связанных с производственной деятельностью, влияющих на безопасность труда.
  • по представлению профсоюзного инспектора труда – при установлении несоответствия программы обучения требованиям охраны труда, установленным нормативными актами.

Следующие лица проходят обучение оказанию первой помощи у сторонней компании/ИП, которые специализируются на обучении работодателей и работников вопросам охраны труда:

  • председатель (замы) и члены комиссий по проверке знания требований охраны труда по вопросам оказания первой помощи;
  • лица, проводящие обучение оказанию первой помощи пострадавшим;
  • специалисты по охране труда.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ

СПОСОБ

Проводит сторонняя специализированная организация/ИП

Работодатель с привлечением работников или иных специалистов, имеющих подготовку по оказанию первой помощи

Самостоятельный процесс по этому виду обучения

ТРЕБОВАНИЯ

Подготовка таких специалистов длилась не менее 8 часов и в соответствии с примерными перечнями тем (Приложение № 2 к Постановлению № 2464). Они прошли подготовку по программам дополнительного профессионального образования повышения квалификации по подготовке преподавателей, обучающих приемам оказания первой помощи.

Продолжительность программы обучения – не менее 8 часов

Новые работники, а также переводимые на другую работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем, но не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора или перевода.

Обучение оказанию первой помощи пострадавшим проводят не реже одного раза в 3 года.

ИТОГ ОБУЧЕНИЯ

Обучение оказанию первой помощи пострадавшим заканчивается проверкой знания. Требования к её проведению установлены разд. VII Постановления № 2464.

Если темы обучения оказанию первой помощи включены в программы обучения требованиям охраны труда, проверку знания оказания первой помощи пострадавшим можно совместить с проверкой знания требований охраны труда по окончании обучения.

Результаты проверки знания требований охраны труда по вопросам оказания первой помощи пострадавшим оформляют в соответствии с требованиями разд. VIII указанных Правил.